La version de votre navigateur est obsolète. Nous vous recommandons vivement d'actualiser votre navigateur vers la dernière version.

 

 

 

le 12/11/2017

 

 

 

Galerie - Championnat de France UNSS

 

Championnat de Lorraine à Rosières aux Salines ce week-end ;
Agathe Kleiser est 2ème en RLM dressage ,Karène Hiter 9ème en club 1 hunter est 6 ème au championnat ,Valentin Bohn est 2ème en club élite cso .
Bravo aux cavaliers classés et non classés ,benjamin coach ,supporters et famille !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bravo les Minimes ! Elles finissent 8èmes au Championnat de France : CHARLINE IFFLY, EMMA PARASECOLI
ALICE ZANITZER ,EMMA ZANITZER
LEA CHARPY ,LEA MUTZENHARDT
Merci à Severine Petit, Claude Michelet ,aux parents et aux nombreux supporters

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

En pony-games Les warriors de Ferme de Bon Jacques ont fait une magnifique première participation dans cette discipline aux Championnats de France !
Bravo à Alyssia Kiffer, Kelly Ethuin , Kendra Pritrsky , Lara Franiatte , Ludivine Fontaine , aux parents ,supporters ,à Juju Haye la coach .Merci Brigitte Laurent de l'élevage Ferme de Bon Jacques pour ses poneys au top !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LES POUSSINS DE YUTZ DECROCHENT LA MEDAILLE DE BRONZE.
Un premier podium aux championnats de France Horse Ball pour YutzEquitation !
Bravo Quentin Corthouts ,Pauline Hussenet , Julie Parasecoli ,Lena Perrey,et Severine Petit !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Le MUG Yutz Equitation est arrivé !

 En vente direct au centre équestre de Yutz

13 rue de Poitiers, 57970 Yutz

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Concours Horse-ball du 01/05/2016

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mixte Amateur :

  • 1er : La GALOPADE - Club : La GALOPADE
  • 2ème : PPE Oxer de Seichamps - Club : A S C Ferme de la Tuilerie
  • 3ème : Eckbolsheim - Club : S H R U ST Hubert

 

Club Poney Cadet :

  • 1er : Pont a Mousson Bel Air Cadets - Club : Cavaliers de Bel Air
  • 2ème : Nancy Lorraine Cadets - Club : E E des Rives de Meurthe
  • 3ème : La Galopade - Club : La Galopade

 

Club Poney Benjamin :

  • 1er : Yutz Equitation - Club : Yutz Equitation
  • 2ème : Bel Air Benjamins - Club : Cavaliers de Bel Air
  • 3ème : La Galopade - Club : La Galopade

 

Club Poney Minime :

  • 1er : Ecurie Dechirmont - Club : F E Ecurie de Chirmont
  • 2ème : Yutz Equitation - Club : Yutz Equitation

Horse Mixte :

  • 1er : Ecurie Dechirmont - Club : F E Ecurie de Chirmont

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTATS MAGNIFIQUES POUR LE  CONCOURS A YUTZ CE DIMANCHE 6 MARS 2016

Magnifique concours ,résultats à la hauteur de votre travail ! bravo aux cavaliers coach supporters et merci aux bénévoles pour cette magnifique journée !

classement des cavaliers de Yutz  : CSO Club 2 Grand Prix (47 inscrits, 46 partants)
2 CHARLINE IFFLY QUIBELLE DES VANS
5 CLARA BALDUCCI NEIGE DES AUCELS ...
8 LUCIE MANGIN JERICHO DE LA FORET
9 JULIE GERBER VOYOU
15 ANNE LAURE DELANOE NICKY DE LA CHAILLOZ
20 AURORE DE LAZZER COQUINE DE CHAMBOURG
24 ANNE SOPHIE DELANOE NICKY DE LA CHAILLOZ
27 KARENE HITER COQUINE DE CHAMBOURG
28 JULIE HAYE SHOGGUN
30 CANDICE PIMENTA NERO DU KRAIZBIERG
32 MELANIE TAILLEUR VICTOR
34 VALENTIN BOHN LORELEI
36 SIMON MALET TANGO DE BONJAC

classement des cavaliers de Yutz :CSO Club 2BIS Grand Prix (46 inscrits, 45 partants)
1 JULIETTE MARTIN RUBIS DU BRULL
13 NOLWENN LASCAUX ALYZEE DU VALLOIS
17 LISA MARIE MUHLSTEIN QUEZACO DU PIC
23 LYSIANE LESSURE COULEUR DE COEUR
24 KENDRA PRITRSKY VICTOR
25 JULIE HAYE TANGO DE BONJAC
30 ALYSSIA KIFFER VENUS DE BONJAC
32 EMMA ANDRE ANIS DE CHATEL

classement des cavaliers de Yutz:CSO Club 4 Grand Prix (29 inscrits, 29 partants)
7 AURELIE PERIN RUBIS
10 JULIE HAYE ROSELINE DU VALLOIS
11 EMELINE ROTH ROSELINE DU VALLOIS
14 ESTELLE DUBOIS ROSELINE DU VALLOIS
15 AURELIE PERIN VIOLETTE DE BONJAC
24 JULIE THALMANN TAIGA DU VALLOIS

classement des cavaliers de Yutz:CSO Poney 3 Grand Prix (20 inscrits, 19 partants)
6 EMMA FRANKHAUSER AMANDINE DES ORCETS

classement des cavaliers de Yutz: CSO Club 3 Grand Prix (53 inscrits, 53 partants)
1.MELANIE TAILLEUR VICTOR
3 LENA DIGIROLAMO SAGA DE BONJAC
4 AURELIE PERIN RUBIS
6 LAURANE DE OLIVEIRA IDYLLE DE NEUVILLE
16 CAMILLE VALENTI WHISKY
27 EMMA ANDRE ANIS DE CHATEL
40 ALYSSIA KIFFER VENUS DE BONJAC
41 SIMON MALET TANGO DE BONJAC
42 KENDRA PRITRSKY WHISKY
44 SOLENE ROKITA TANIA DE BONJAC

classement des cavaliers de Yutz: CSO Poney 2 Grand Prix (21 inscrits, 21 partants)
7 LENA DIGIROLAMO SAGA DE BONJAC
10 MARGOT PATOUX UKRAINE D'AVANCON
11 NOLWENN LASCAUX ALYZEE DU VALLOIS
13 EMMA FRANKHAUSER BRINDILLE DE CHANCE
16 AGATHE KLEISER UBELLE DU VALLOIS

classement des cavaliers de Yutz  :CSO Poney 1 Grand Prix (11 inscrits, 11 partants)
9 AGATHE KLEISER UBELLE DU VALLOIS

classement Mélanie Tailleur et VictorMélanie Tailleur et Victordes cavaliers de Yutz  : CSO Club 1 Grand Prix (38 inscrits, 36 partants)
1 KARENE HITER COQUINE DE CHAMBOURG
3 ASTRYD SOMNY IDYLLE DE NEUVILLE
4 ex VALENTIN BOHN LORELEI
8 LYSIANE LESSURE COULEUR DE COEUR
9 LEA DAZY IRIAN BARAT
26 JULIETTE MARTIN RUBIS DU BRULL
28 CHARLINE IFFLY QUIBELLE DES VANS
30 LISA MARIE MUHLSTEIN QUEZACO DU PIC

Une championne de France 2016 à Yutz

Posté le 03/03/2016

Les Equi Trait Jeunes sont une compétition autour du cheval dont les participants sont tous des élèves de Lycée Agricole et MFR.
Cette année, la finale s'est déroulée au sein même du Salon de l'Agriculture de Paris.
La compétition était divisée en 4 épreuves :  un parcours avec un âne en main, puis  un parcours avec un cheval de territoire monté, la troisième consistait en  un parcours avec un cheval de trait attelé,une quatrième épreuve classait les participants sur leurs connaissances théoriques .
Les chevaux de trait qui ont été utilisés pour ces exercices étaient ceux du Haras National d'Aurillac.
En effet, la particularité de cette compétition est que l’élève participant ne connait pas du tout le cheval avec lequel il va réaliser son parcours (l'attribution du cheval à son meneur étant faite par tirage au sort).

Nous sommes fiers de KENDRA PRITRSKY ,en formation à Yutzequitation , Championne de France 2016 ,elle termine première à l'épreuve d 'âne bâté (parcours avec un âne en main).Grâce à ses excellents résultats ,son équipe est Championne De France 2016 à l'issue des 4 épreuves (théorie,âne bâté ,trec,attelage)

Lire la suite »

NOUVELLE CARRIERE EXTERIEURE

Posté le 02/03/2016

Bonsoir à tous,
Cette semaine ont commencé les travaux pour la future carrière extérieure de 80m sur 45m, qui sera équipée avec du sable fibré équi+ pour une qualité optimale qu'il pleuve, vente, ou neige !
Vous pourrez donc bientôt au mois de mars ,profiter de cette nouvelle surface ,pour plus de plaisir et encore  plus de sport !

Lire la suite »

Challenge Clos Rimbaud 2016

Posté le 02/03/2016

Axelle FEGER gagne le challenge hivernal
Dimanche à Yutzéquitation a eu lieu la dernière manche du challenge hivernal clos Rimbaud organisé par Yutzéquitation
A l’issue des 3 manches c’est la mosellane Axelle FEGER de Haute-Vigneulles pour le centre équestre Equiporté qui devance Juliette Martin sur Rubis du Brull et Karène Hiter sur Coquine de Chambourg deux couples de Yutzéquitation habitués des victoires
La cavalière d’Equiporté remporte ce jour l’épreuve Poney1 et l...’épreuve Poney Elite sur son fidèle Quilano D’Argonne et gagne ainsi une selle Prestige offerte pour par Lionel et Aurélie Cany dirigeants de la sellerie le Clos Rimbaud
REMISE DES PRIX DU CHALLENGE LE CLOS RIMBAUDREMISE DES PRIX DU CHALLENGE LE CLOS RIMBAUD

Lire la suite »

Yutz maitre à domicile aux championnats de horse-ball

Posté le 26/02/2016

Le club de Yutz organisait les championnats de Moselle de horse ball en indoor ce week-end.

Franc succès pour cette compétition qualificative pour le tournoi du championnat  de France qui réunissait 22 équipes venues de toute la région.

 . Le public s était déplacé en nombre , pour voir les cavaliers se disputer le ballon dans des match menés  a un  train d’enfer .

A ce jeu  c est yutz Equitation qui remporte 3 titres de champions de Moselle dans les catégories benjamin minimes et r2 .

Bravo aux champions benjamins :Charlise Pezin ;Laurane De Oliveira;Héloise Devaux;Amélie Pierre;Mathéo Ruoff ;Axel Baumann et leur coach Agathe Caby-Baer

Bravo aux champions minimes :Charline Iffly;Emma Parasecoli;Léa Charpy;Alice Zanitzer;Emma Zanitzer;Léa Mutzenhardt et leur coach Séverine Petit

Bravo aux champions R2: Simon Mallet;Bénédicte Ardizio;Sarah Lalev;Axelle Sauvage;Anne-Laure Delanoë;Jules Hamelin-Boyer;Margaux Becker

Bravo aux vice-champions poussins:Quentin Corthouts;Julie Parasecoli;Pauline Hussenet;Léna Perrey;Zélie Collignon

Lire la suite »

STAGE HORSE-BALL LE 16 FEVRIER 2016

Posté le 17/02/2016

MERCI A NICOLAS ,l 'amour était  dans le pré et dans le manège à Yutz pour préparer nos équipes en vue du Championnat de Moselle

Lire la suite »

PONY-GAME A VITTEL LE 14 FEVRIER 2016

Posté le 17/02/2016

Bravo à l'équipe des warriors de Yutz qui gagne la club 2

  KELLY ETHUIN          
  LARA FRANIATTE          
  ALYSSIA KIFFER        
  KENDRA PRITRSKY
Lire la suite »

stage ANNICK FEBVRE DIMANCHE 14 FEVRIER

Posté le 17/02/2016


Des couples motivés, un breefing top ,un débreefing en vidéo  : bonne journée de HUNTER

Lire la suite »

Compétition le 31 janvier à Peltre

Posté le 31/01/2016

Résultats  :
Club 4 : 1 ère/9 pour Aurélie Pionnier et Rubis
Club 3 : 3 ème/26 pour Aurore DE Lazzer et Coquine
Club2 : 4 ème/32 pour Lisa-marie Mühlstein et Quezaco
Club 1. : 1 ère/17 pour Lysiane Lessure et Couleur de Coeur ...
2 ème Valentin Bohn et Lorelei
4 ème lisa Marie et Quezaco
Club élite : 1 er/ 4 Valentin Bohn et Lorelei


Bravo aux cavaliers ,aux supporters et à Benjamin

Lire la suite »

BONNE ANNEE 2016

Posté le 08/01/2016

Je vous souhaite à vous et à vos proches le meilleur pour 2016.

Soyons enthousiastes et déterminés pour conduire nos activités équestres et partager nos valeurs de respect des autres, des animaux et de la nature.

Bien sportivement,

Valérie

Lire la suite »

Dimanche 18 octobre jour de Fête

Posté le 18/10/2015

Les monstres étaient parmi nous ! Une nuée de squelettes ,de vampires,morts-vivants,sorcières et sorciers ont fondu ce dimanche sur le centre équestre ,à faire pâlir Harry Potter !!!!

Lire la suite »

11 octobre 2015 : réussite pour Yutz Equitation

Posté le 11/10/2015

Dimanche 11 octobre , Journée riche pour nos compétiteurs de Yutz Equitation ! Les cavaliers classés sont nombreux, les non-classés ont bien figuré .
A Dommartin sous Amance ,place au Hunter : Agathe Kleiser remporte la poney 1 et la poney 2
Juliette Martin est 5ème en club 2 et 6ème en club 1
A Koeking concours Cso : Charline Iffly gagne la club 2, Valentin Bohn est 5ème
En club 1 Lysiane Lessure est 2ème ...
En club 3 Amélie Hugot est 9ème
En club 4 Kendra Pritsky est 3ème,Laurane De Oliveira 4ème
Bravo à tous ces cavaliers ,aux coach, aux supporters
Rendez-vous dimanche prochain ,déguisés pour effectuer de jolis parcours à la fête d Halloween !

 

 

Lire la suite »

YUTZ EQUITATION brille au Concours de CSO de Manom

Posté le 27/09/2015

MAGNIFIQUE JOURNEE AU CSO DE MANOM POUR YUTZEQUITATION
Des résultats ,des parcours sans faute ,bravo aux cavaliers,coach,parents et félicitations aux magnifiques chevaux et poneys que l on aime tant !
Club 4 : 3eme Melanie Tailleur et Ubelle du Vallois
5eme :Kendra Pritsky Victor et 7eme Venus et Alyssia Kiffer
Club 3 : 7eme Victor et Kendra - 8eme Simon Malet et Tango -9eme Margot Patoux et Ukraine et 11eme Venus et Alyssia ,Whisky et Léa Charpy et Anne-laure et Nicky non classés sans faute
Club 2 : 3eme Juliette Martin et Rubis
Couleur de cœur et lysianne SF non classe et Valentin et Lorelei pareil
Club 1 : 1ère Juliette Martin et Rubis

Lire la suite »

RESULTATS DU CCE GIRAUMONT LE 13 SEPT 2015

Posté le 15/09/2015

CLUB 2 : 6ème CLAIRE ZAMBELLI - 9ème LISA-MARIE MUHLSTEIN

CLUB 1  : 6ème CHARLOTTE GUEDES

PONEY 2 : 7ème  NOLWENN LASCAUX

Bravo à tous ,résultats très prometteurs pour cette nouvelle saison de concours !

Lire la suite »

MEETING DES PROPRIETAIRES 2015

Posté le 06/09/2015

Top Model : 3ème Fanny Hamelin-Boyer

Amateur 1 dressage : 4ème Fanny Hamelin-Boyer

Top Model : 5ème Agathe Kleiser

Amateur 2 hunter : 8ème Marie Giacomelli

Lire la suite »

Résultats Championnats de Moselle 2014-2015

Posté le 05/09/2015

CCE Club 1 : 3ième, Céline Buhot

Hunter Club 3 : Championne de Moselle, Charline Iffly

Hunter Club 2 : Championne de Moselle, Karène Hiter

Hunter Poney Elite : 3ième Lisa-Marie Muhlstein

Hunter Poney 1 : Vice-champion de Moselle, Victor Martin

CSO Club 4 : 3ième Aurélie Pionnier

Lire la suite »

Résultats Championnats de Lorraine 2014-2015

Posté le 04/09/2015

Hunter Poney Elite : Championne de Lorraine, Lisa-Marie Muhlstein

CSO Club 2 : 3ième Lucie Mangin

Hunter Amateur 1 : Championne de Lorraine, Marie Giacomelli

CCE club 1 : Vice-championne de Lorraine, Charlotte Guedes et 3ième Céline Buhot

Horse-ball Poussins : Vice-champions de Lorraine : Axel Baumann, Quentin Corthouts, Laurane De Oliveira, Jeanne Frankhauser, Margot Patoux, Louann Siests 

Horse-ball Minimes : 3èmes Emma Frankhauser, Agathe Kleiser, Victor Martin, Gaëlle Patoux

1er Moselle Horse Ball Benjamins : Vice-champions de Lorraine et de France, Léa Charpi, Héloïse Devaux, Charline Iffly, Léa Mutzenhardt, Emma Parasecoli, Alice Zanitzer, Emma Zanitzer

Dressage Moselle Club 1 : 1ère Marine Manebard

Dressage Moselle Club 2 : 1ère Candice Pimenta, 3ème Anne-Sophie Delanoe

Dressage Moselle Club 3 : 1ère Margot Patoux, 3ème Emma Frankhauser

Cadet Moselle : Emma Dalmar, Anne-Laure Delanoe, Sarah lalev, Juliette Martin, Axelle Sauvage

Grand Régional : Vanessa Schmitt style 1 hunter et Charlotte Guedes Am3 hunter

Lire la suite »

Championnat de France - Grand tournoi

Posté le 04/09/2015

Horse-ball benjamins : médaille d'argent

Léa Charpi, Héloïse Devaux, Charline Iffly, Léa Mutzenhardt, Emma Parasecoli, Alice Zanitzer, Emma Zanitzer.

Lire la suite »

Résultats du GENERALI Open de France 2015

Posté le 04/09/2015

Hunter :

    Karen Hiter, 7ième

    Clara Balducci : 14ième

Aptitude Sport et Loisir :

    Clara Balducci, Laurane De Oliveira, Charline Iffly, Victor Martin, 1ers ex-aequo

Lire la suite »

GENERALI Open de France 2015

Posté le 23/06/2015

Championnats de France d'équitation club

Les engagements pour YUTZEQUITATION sont faits !
14 cavaliers défendront les couleurs de Yutz !
CHARLINE IFFLY
GAELLE PATOUX
LISA MARIE MUHLSTEIN
EMMA ANDRE
JULIETTE MARTIN
LUCIE MANGIN
CANDICE PIMENTA
ASTRYD SOMNY
CLARA BALDUCCI
VICTOR MARTIN
EMMA FRANKHAUSER
MARGOT PATOUX
LAURANE DE OLIVEIRA
KARENE HITER
Pour en savoir plus sur cet événement :  http://gof.ffe.com/ 
A très bientôt au Parc Equestre Fédéral.

Lire la suite »

CHEMINOT

Posté le 23/06/2015

Les résultats du 14 juin à Cheminot :
PONEY 1 Victor Martin sur Native 2ème place
PONEY ELITE Victor Martin sur Native 3ème
CLUB 2 :Karene Hiter sur Rieux est 3 ème
Chez les Amateurs : 
VANESSA SCHMITT gagne le grand régional en Style 1 avec Rolex
CHARLOTTE GUEDES gagne le grand régional Amateur 3 avec Idylle
MARIE GIACOMMELI gagne le grand régional et championnat de Lorraine Amateur 1
BENJAMIN STAHL sans faute avec QUADRO et LA TACHE

Lire la suite »

Concours d'halloween le 12 novembre 2016

Contenu

Nos partenaires :